Военно-патриотический клуб "Северный Легион"

Военно-патриотический клуб "Северный Легион"

Военно-патриотический клуб "Северный Легион" создан в сентябре 2002 года. Инициатором создания клуба были Владимир Николаевич Белоголовкин и Оксана Васильевна Липунова, торжественное открытие клуба состоялось 29 февраля 2003 года.

За короткий период времени члены клуба успели заявить о себе на районном и окружном уровне.

На тренировках "легионеры" получают навыки стрельбы из пневматической винтовки, разборке и сборке модернизтрованного Автомата Калашникова модификации 47 года. Все члены клуба отлично знают "Уставы Вооруженных Сил Российской Федерации" и в совершенстве владеют навыками рукопашного боя. Среди "легионеров" есть хорошисты, а также разрядники по таким вида спорта, как самбо, дзюдо, бокс, волейбол, баскетбол, футбол, лыжные гонки, плавание, национальная борьба.

Руководитель клуба, Владимир Николаевич Белоголовкин - майор запаса, работает в МОУ "Новоаганской ОСШ" с 2002 года. Он является инициатором проведения ежегодных слетов кадетских классов и патриотических объединений школ района. Им разработаны программа провдения слетов и положения о проведении слета.
     За время существования клуба подопечные Владимира Никоаевича стали пятикратными  победителями районной спартакиады допризывной молодежи, являются постоянными призерами в дисциплинах разборка/сборка АК-47 и строевая подготовка.

122 выпускника военно-патриотического клуба поступили в военные училища, стали офицерами Российской Армии, многие служили в горячих точках и награждены правительственными наградами.